Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Телеканалы отметят 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Аркадия Райкина

Телеканалы отметят 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Аркадия Райкина - фотография

Человек с тысячью лиц

Феномен Аркадия Райкина заключался в любви к маленькому человеку

Сегодняшним поп-кумирам и звездам юмористического жанра и представить себе трудно, какая популярность на протяжении всей карьеры сопровождала народного артиста ­­СССР Аркадия Райкина. Он фактически создал на эстраде собственный жанр: до него никто так виртуозно не работал с таким количеством масок в одном концерте. Непревзойденный мастер воплощения, советский Чарли Чаплин и сатиру поднял на новую высоту. Каждый монолог Аркадия Райкина расходился на цитаты. 24 октября поклонники и родные артиста отметят 110 лет со дня его рождения.

Телеканалы отметят 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Аркадия Райкина. Не пропустите юбилейные эфиры!

  • 23 октября телеканал Культура | документальный фильм «Аркадий Райкин» (18:15)
  • 24 октября ПЕРВЫЙ I «Человек с тысячью лиц». К 110-летию Аркадия Райкина (14:00)
  • 24 октября ОНТ I «Человек с тысячью лиц». К 110-летию Аркадия Райкина (13:05)
  • 24 октября ТВ Центр | программа «Аркадий Райкин. Королю позволено всё!» (16:50)

Белые ночи Ленинграда

Аркадий Райкин родился в Риге. Детство свое всегда вспоминал с удовольствием: Рига, Рыбинск, Петроград. Дружная семья, четверо детей, папа занимался торговлей лесом, мама — акушерка. Жили скромно, интеллигентно, в Петрограде — у родных, в коммуналке с 26 соседями. Отец (как и его родители Давид Абрамович и Эйдл Янкелевна) происходил из Полоцка Витебской губернии. Предки по материнской линии были потомственными рижанами. Аркадий был первым ребенком. Позже у него появились сестры Белла и Софья, брат Максим. В Петроград Райкины переехали летом 1922 года. Жили в центре города — на улице Рубинштейна. Будущий артист часто бывал в Александринском театре, занимался в школьном драмкружке, рисовал. В 13 лет мальчик серьезно заболел: после затяжной простуды началась ангина, давшая осложнение на сердце. Райкину диагностировали ревматизм и ревмокардит, которые приковали его к постели на девять месяцев. После болезни он заново учился ходить.

Об актерской профессии мечтал всегда, но отец был против этого выбора. Тем не менее Аркадий Райкин все-таки поступил в Ленинградский техникум сценических искусств на актерско-режиссерский курс театрального режиссера Владимира Соловьева, который в 1910-х годах работал с Всеволодом Мейерхольдом. Студенческие годы подарили Райкину и счастье в личной жизни: в 1934-м он познакомился с Руфью Иоффе, тоже артисткой. Через год они поженились.

Огни рампы

В 1935 году Аркадий Райкин окончил Техникум сценических искусств и по распределению попал в Ленинградский театр рабочей молодежи. Но вскоре перешел в будущий Ленсовет, тогда еще Новый театр. В 1938 году он выступил как конферансье: заменил в ленинградском Саду отдыха заболевшего артиста. Привлекал молодого Райкина и кинематограф. Он снялся в двух фильмах — «Огненные годы» Владимира Корш-Саблина и «Доктор Калюжный» Эраста Гарина. На экраны обе картины вышли в 1939 году, но особого успеха не имели. Позже Аркадий Райкин полностью сосредоточился на эстраде. Он постоянно выступал в домах культуры, дворцах пионеров, вел конферанс. К 1939 году у него было два авторских танцевально-мимических номера — «Чаплин» и «Мишка». Он продемонстрировал их на Первом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в Москве и заработал первое признание аудитории и звание лауреата второй премии конкурса. Почти сразу Райкина пригласили в труппу нового Ленинградского театра эстрады и миниатюр, а через три года артист стал его руководителем. Во время Великой Отечественной войны Райкин сочинял сатирические миниатюры. Коллектив театра выступал для солдат на полевых аэродромах, артиллерийских позициях, палубах боевых кораблей, за что в 1945 году артиста наградили орденом Отечественной войны II степени. Послевоенные выступления Аркадия Райкина на радио и телевидении, а также роли в кино публика принимала очень тепло. Зрители оценили талант артиста в картине Михаила Калатозова «Валерий Чкалов» и фильме Михаила Слуцкого «Концерт фронту», в которых он снялся еще во время войны. Позднее вышли ленты с его участием — «Мы с вами где-то встречались» и «Концерт артистов». В Театре миниатюр вместе с сатириком Владимиром Поляковым Райкин создал новые успешные театральные программы.

Театр одного актера

Театр миниатюр под управлением Аркадия Райкина был одним из самых любимых у зрителей тех лет. На его сцене выступали многие признанные артисты эпохи, в том числе Леонид Утесов и Клавдия Шульженко. Райкин приглашал и новых звезд: Михаила Жванецкого, Романа Карцева, Виктора Ильченко, Людмилу Гвоздикову. В 1961-м Райкин сыграл первую интермедию Жванецкого «Разговор по поводу». Через три года они вместе создали новую театральную программу «Светофор», где сатирик исполнил знаменитые миниатюры «Авас», «Дефицит», «Век техники», «В греческом зале».

В 1968 году, после 33 лет работы на сцене, Аркадию Райкину присвоили звание народного артиста ­­СССР. Но в начале 1970-х судьба сыграла с артистом злую шутку. Очередной спектакль «Плюс-минус» по текстам Леонида Лиходеева и Михаила Жванецкого зрители, как всегда, приняли восторженно. Однако в правительственных кругах он вызвал резкую критику, и спектакль грозились закрыть. Райкину советовали уйти из профессии, запретили выступать в Москве и Ленинграде. Шумиха вокруг спектакля стоила артисту здоровья — у него случился инфаркт. Несмотря на эти перипетии, народная любовь к творчеству Райкина не угасла. О гастролях Театра Райкина с удовольствием писала польская, болгарская, немецкая и даже японская пресса. В Англии и Чехии создали фильмы, посвященные советскому юмористу. В середине 1970-х вышел советский четырехсерийный телевизионный художественный фильм «Люди и манекены», где Райкин воплотил целую галерею образов.

В 1980 году артисту вручили Ленинскую премию, а через год он стал Героем Социалистического Труда. Тем не менее отношения артиста с властями Ленинграда ухудшались. Он обратился к генеральному секретарю ­­СССР Леониду Брежневу с просьбой перебраться в Москву вместе с театром. Генсек разрешил переезд. В столице театр переименовали в Государственный театр миниатюр, которому в апреле 1987 года дали имя «Сатирикон». Почти сразу после переезда здесь поставили новый спектакль «Лица», позднее — «Мир дому твоему» по тексту сатирика Семена Альтова. Но Райкина покидали силы: он часто болел, терял память. Последние его гастроли прошли в Америке в сентябре 1987 года. 17 декабря 1987-го Аркадий Райкин ушел из жизни. Артиста похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы.
Сегодня театральное дело продолжает сын Константин, художественный руководитель прославленного театра «Сатирикон», внучка Полина.

    «У Райкина есть ­­­что-то от Чарли Чаплина: удивительная способность живо и наглядно изображать эмоции, способность создавать образы, которые не нуждаются в пояснении, — писала лондонская Times в 1970-е годы. — Он обладает даром проникать в самую глубь человеческих чувств».
Из воспоминаний Аркадия Райкина

«Банкет по случаю 60-летия Сталина в 1939 году проходил в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца… Меня усадили за стол прямо напротив Сталина. Единственный сюжет, который мне предстояло показать, был заранее оговорен. Подбодренный взглядом юбиляра, я поднялся, отодвинул свой стул и изобразил одного из моих персонажей. Сталин смеялся, аплодировал с энтузиазмом. Затем встал, и все, кто был за столом, тоже встали. Сталин предложил тост за Райкина, и все выпили. Тут я возьми да скажи: «Товарищ Сталин, могу и других типов показать». Он вроде удивился, но кивнул. Гости уселись, а я стал показывать номер за номером. После каждого нового сюжета Сталин вставал, гости тоже хлопали в ладоши стоя. И так 14 раз».

Оригинал

Фото: РИА «НОВОСТИ»

Издательство: «Издательский дом «Беларусь сегодня» Народная газета Автор: Валентин Пепеляев 22.10.2021