Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Трогательная история: «Сатирикон» рассказал о современных школьниках

Трогательная история: «Сатирикон» рассказал о современных школьниках - фотография

Герои спектакля Константина Райкина общаются на тактильном языке

Театр «Сатирикон» показал премьеру спектакля «Всем, кого касается» по пьесе Даны Сидерос. В своей постановке режиссер Константин Райкин оригинальным способом рассказал о буднях современных школьников. Подростковые проблемы, будь то учеба, отношения в коллективе или первая любовь, герои решают с помощью прикосновений.

Герои пьесы — учащиеся «образцового» класса элитной гимназии, что позволило режиссеру задействовать в спектакле молодое поколение артистов. Как в любом коллективе, здесь есть хамоватый спортсмен Паша (Алексей Фалько), первая красавица Лиза (Софья Щербакова), ботаник Валентин (Илья Рогов), пацанка Рита (Варвара Маценова), клоун-балагур Семен (Ярослав Медведев). Каждый из них живет в своем мирке, уткнувшись в гаджет, и на любое вторжение извне реагирует дерзким отпором. Появление в группе новеньких Миши (Константин Новичков) и Кости (Даниил Пугаев) подростки воспринимают в штыки: нарушая личное пространство, братья общаются с ними исключительно путем касаний.

Нетривиальную пантомиму режиссер делает ведущим компонентом действия. Для желающих узнать точный смысл жестов в программке присутствуют картинки с объяснениями. Например, прикосновение к запястью означает испуг, поглаживание уха — сочувствие ближнему, удар ладонью в грудь — радость. Однако смотреть их необязательно: универсальные по типу движения можно понимать как угодно, в зависимости от полета фантазии.

За эксцентричным поведением подростков кроются взрослые проблемы. Лиза тяжело переживает развод родителей. Семен страдает из-за несчастной любви к учительнице русского языка (Полина Райкина), Валентин мучается от недостатка воображения. В этом забитом, равнодушном коллективе братья с особым восприятием мира (Костя не разговаривает, Миша почти не видит) выступают в роли немых проповедников. Ненавязчивыми касаниями они пробуждают в одноклассниках сострадание друг к другу, помогая сплотиться и обрести надежду. Те в свою очередь учатся понимать язык сверстников, кардинально меняя отношение к героям.

Чтобы не отвлекать зрителя от чтения пластических диалогов, художники спектакля обошлись компактной полифункциональной конструкцией. Она одновременно служит школьным кабинетом с портретами классиков, директорскими хоромами, расписанными в манере Микеланджело, и невзрачным серым коридором, а в интерлюдиях между картинами превращается в световое табло, на котором мелькают тени персонажей, обнажая их потаенные страхи.

Напряженную атмосферу пьесы Константин Райкин разбавляет юмористическими сценками. Герои, обучаясь тактильному взаимодействию, изображают инопланетян, используя вместо головных уборов стулья на колесиках. Сюрреализма действию добавляет и почти непрерывный вой пожарной сирены. Другая грань спектакля — краткие лирические откровения, режиссер сосредотачивает их вокруг зарождающихся чувств Кости и Риты. Торжество гуманизма являет собой финал, в котором вся школа, включая малышей и преподавателей, переходит на «марсианский» язык.

Оригинал

Фото: пресс-служба Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина/satirikon.ru

Издательство: Известия Автор: Анастасия Попова 07.04.2019

Спектакли