Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

С Днём Победы!

С Днём Победы! - фотография

С Днём Победы! С каждым годом даты страшной войны отдаляются от нас, но память о подвиге героев тех лет, непостижимых свершениях людей во имя мира, о самоотверженности наших прадедов, дедов, отцов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной, не подлежит забвению. Светлая память павшим во имя жизни без ужасов войны, страха и боли! Низкий поклон и благодарность нашим дорогим ветеранам! Здоровья и мира всем, мира без войн!

Одна из наиболее ярких и памятных страниц летописи «Сатирикона» – участие фронтовой бригады театра, тогда Ленинградского театра миниатюр, в Великой Отечественной войне. Все четыре года – с действующей армией. Фронты – Кавказский, Брянский, Центральный, Второй Украинский, Краснознаменный Балтийский флот, Северный флот, Тихоокеанский флот, Амурская флотилия, Прибалтика. Артисты проехали сотни тысяч километров, давали концерты на полевых аэродромах, на артиллерийских позициях, в блиндажах и землянках, в лесах вблизи передовой, на палубах кораблей.

/ Был такой странный период нашего пребывания на фронте, когда мы все время опаздывали к своей смерти. Нас всегда очень ждали в частях армии и флота. Было составлено четкое расписание наших переездов и спектаклей. Однажды нас в пути задержала пурга, а дом, приготовленный нам для ночлега, начисто снесло вражеской бомбой, в другой раз мы опоздали к выступлению на передовой, где днем снаряд попал в эстраду, где в это время мы должны были играть спектакль. / Аркадий Райкин. Воспоминания. Рассказ Р. Ромы /

Фронтовую летопись «Сатирикона» можно прочесть на нашем сайте по этой ссылке.

09.05.2021