Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Как Фауст ослеп». Начались репетиции

«Как Фауст ослеп». Начались репетиции - фотография

Сергей Тонышев приступил в «Сатириконе» к репетициям спектакля по трагедии «Фауст» И. В. Гёте. Инсценировка создана самим режиссёром на основе перевода Б. Л. Пастернака и носит название «Как Фауст ослеп». На первую встречу с актёрской командой Сергей Тонышев пришёл с внятным режиссёрским предложением и подробным рассказом о концепции постановки: 

«Этот спектакль — история ослепления человека и его души». 

Вслед за первоисточником в спектакле предполагается ясный сюжет, большой круг тем и сценических ритмов. Это активная движенческая и музыкальная история с насыщенной актёрской игрой. Здесь обещают быть все основные атрибуты знаменитой фабулы: спор о Фаусте Господа и Мефистофеля, молитва к дьяволу, погребок Ауэрбаха, Вальпургиева ночь, любовь к Гретхен. В инсценировке присутствуют и фрагменты из второй части трагедии Гёте, которая считается одним из самых сложных произведений мировой литературы, с обобщенными фигурами, символами философских идей, поисками духовной красоты и смысла жизни. 

В репетициях принимают участие Владимир Большов, Артём Осипов, Денис Суханов, Лика Нифонтова, Константин Новичков, Даниил Пугаёв, Алина Доценко, Екатерина Воронина, Эльвира Кекеева, Полина Райкина, Илья Гененфельд, Елена Голякова, Ульяна Лисицина, Ярослав Медведев, Илья Рогов, Софья Щербакова.

«Фауст» – вершина немецкой поэзии, одно из самых значимых мировых произведений, труд всей жизни Гёте, который сопровождал его на протяжении 60 лет. Первая часть трагедии была закончена в 1806 году и несколько раз дорабатывалась при переизданиях, вторая была опубликована уже после смерти поэта в 1832 году. До и после Гёте средневековая легенда о докторе Фаусте переосмысливалась очень многими авторами, но только его «Фауст» оказался тем текстом, который оставил историю героя в веках. 

Премьера откроет новый сезон «Сатирикона» в сентябре 2024 года.

30.03.2024

Спектакли