Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Нина Шалимова. Лекция «перед спектаклем» 9 апреля

Нина Шалимова. Лекция «перед спектаклем» 9 апреля  - фотография

Мы продолжаем новый формат – серию лекций «перед спектаклем», где один на один с вами, дорогие друзья, остаются наши гости – театроведы, историки, специалисты по разным гуманитарным темам, имеющим отношение к спектаклям «Сатирикона».

В год А. Н. Островского и в самом близком преддверии его 200-летнего дня рождения у нас появилась возможность организовать встречу с одним из крупнейших современных исследователей драматургии Островского и его театра, доктором искусствоведения, профессором и замечательным рассказчиком Ниной Шалимовой. Её лекция «Жёлтенькая жизнь замоскворецких обывателей» состоится в воскресенье 9 апреля в 17.00.
Вход на лекцию бесплатный, по регистрации. Встреча пройдёт перед спектаклем «Шутники» в одном из исторических залов Дворца на Яузе. Так что, у успевших зарегистрироваться на лекцию гостей с уже купленными билетами на спектакль, есть возможность посмотреть постановку по Островскому в таком особенном формате. Но можно прийти и только на лекцию, если в этот день вы не планировали поход на спектакль.

Ссылка на регистрацию здесь!

Внимание! Дорогие друзья, поскольку количество мест на лекцию Нины Шалимовой ограничено, очень просим вас отменять регистрацию, если ваши планы изменились, чтобы дать возможность прийти другим желающим. Ждем вас!

О ЧЁМ ПОЙДЕТ РЕЧЬ:
Лекция посвящена жизни московского захолустья, чувствам, раздумьям, жизненной философии персонажей "пьес жизни" Островского. А также тому, какими они представали на наших сценах.

Нина Шалимова – историк театра, театральный критик, доктор искусствоведения, профессор, руководитель курса на театроведческом факультете ГИТИСа. Защитила докторскую диссертацию по теме «Антропологические проблемы театра А. Н. Островского» (2000). Автор 4 монографий, более 100 статей и учебно-методических разработок. Сфера научных интересов: история русского театра, сценическая педагогика, русская классика.

КСТАТИ:
На сцене «Сатирикона» в разные годы были поставлены 8 спектаклей по пьесам Островского: «Доходное место» (2003 – 2006; 2009 – 2013) / «Страна любви» (2004 – 2008) / «Бальзаминов» (2007 – 2009) / «Не все коту масленица» (2008 – 2012) / «Деньги» (2010 – 2013) / «Бесприданница» (2017 – 2022) / «Шутники» (2019 – н.в.) / «Гроза» (2022 – н.в.)

29.03.2023

Спектакли