Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Сергей Тонышев поставит в «Сатириконе» «Фауста» Гёте

Сергей Тонышев поставит в «Сатириконе» «Фауста» Гёте - фотография

В «Сатириконе» стартовала ещё одна постановка, которую театр подготовит к выпуску до конца этого сезона. 8 февраля режиссёр Сергей Тонышев представил техническому совету театра художественный замысел будущего спектакля для большой сцены. Инсценировка по одному из наиболее значимых произведений мировой литературы, «Фаусту» Иоганна Фольфганга фон Гёте, в режиссёрской интерпретации будет называться «Как Фауст ослеп».

Вместе с художниками Филиппом ШейномАртёмом Гайнановым и Владимиром Кравченко режиссёр презентовал руководителям мастерских и цехов «Сатирикона» проекты декораций и эскизы костюмов, идею спектакля с его технической стороны. Обсуждалось также световое и звуковое наполнение, видеопроекции, дизайн, образное решение – все конструктивы сцены обещают быть впечатляющими. Спектакль будет решён условным театральным ходом.

Инсценировка «Фауста» Гёте создана самим Сергеем Тонышевым, в работе использован перевод Бориса Пастернака. В спектакле примут участие Владимир Большов, Артём Осипов, Денис Суханов, Лика Нифонтова, Константин Новичков, Даниил Пугаёв, Алина Доценко, Екатерина Воронина и др.

Премьера откроет новый сезон «Сатирикона» в сентябре 2024 года.

Сергей Тонышев – режиссёр, хореограф, выпускник режиссерского факультета мастерской С. В. Женовача в ГИТИСе. Осуществил постановки в МХТ им. А. П. Чехова, Театре Российской Армии, «Современнике», Театре Маяковского, РАМТе, Коми-Пермяцком драматическом театре и др. Готовится премьера в СТИ. В качестве хореографа работал с разными театрами. Как режиссёр и хореограф в 2022 году выпустил спектакль «Илаяли» по роману Кнута Гамсуна «Голод» в Высшей школе сценических искусств (Театральной школе Константина Райкина).

Фоторепортаж с техсовета смотрите в наших соцсетях ВКонтакте и Telegram

08.02.2024

Спектакли