Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

22 октября в театре «Сатирикон» состоялась премьера спектакля "Человек изресторана".

22 октября в театре «Сатирикон» состоялась премьера спектакля "Человек изресторана".  - фотография


22 октября в театре «Сатирикон» состоялась премьера спектакля "Человек изресторана". Главную роль исполняет Константин Райкин. Режиссер молодой – Егор Перегудов и талантливый композитор Петр Айду. Мне посчастливилось увидеть спектакль в предпремьерном показе.
На мой взгляд, спектакль получился близкий к тексту и очень верно передает интонации оригинального произведения. Спектакль длинный, почти три часа, и смотреть его - настоящая работа - он ведь весь как инсценируемый монолог простого человека, официанта. А поскольку написал эту повесть И.С Шмелев в 1911 г., то и речь для нашего уха уже не совсем привычная. Для меня одним из главных достоинств спектакля стало то, что передана центральная мысль произведения – в Бога верь, живи по совести и все будет хорошо.
Мой муж посчитал, что спектакль несколько затянут, но я думаю, что эта длина нужна зрителю, чтобы спуститься с героями до дна отчаяния, а потом подняться наверх и ощутить надежду. Что и происходит, уверяю вас! Я это испытала! Уходишь со спектакля с очень светлыми чувствами.
Я бы посоветовала смотреть этот спектакль со старшими школьникам. Получился новый Гоголь и Островский - отлично выведены «типы» – «маленький человек»,«политический», «обесчещенная гимназистка», «взяточник» и др. И в то же время спектакль не скучен; много хорошего юмора, перекликающегося с нашими нынешними реалиями.
Я очень рекомендую смотреть эту работу всем, и тем, кто любит творчество Ивана Сергеевича в первую очередь.


Автор: Ольга Самоцветова 22.10.2015

Спектакли