Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Райкин – гений!

Райкин – гений! - фотография
Райкин – гений!

На этом можно завершить отзыв о сегодняшнем спектакле. Этим все сказано.
Я не знаю, какие нужны слова, чтоб отразить увиденное, или точнее – пережитое. Это гениально, это явление, это космос!
1,5 часа на одном дыхании. 1,5 часа зал во власти Константина Райкина. Он вышел – и сразу зацепил, захватил, притянул – загипнотизировал на время всего действа. 1,5 часа как завороженный смотришь на сцену и не смеешь дышать. Абсолютная, безграничная власть над залом.
Как он это делает? Как он это выдерживает? Откуда в нем столько энергии, чтобы 1,5 часа так выкладываться? Это что-то фантастическое!
Моноспектакль по Достоевскому – можно ожидать, что это скучно, но только не у Райкина. Прописные истины из его уст звучали совсем не банально, а свежо, ярко и внушительно. И играть с живыми музыкантами совсем непросто, эмоциональное воздействие музыки очень велико. Но Райкин с ней умело взаимодействовал и даже был сильнее музыки.
1,5 часа на сцене один артист, а ощущение, что сцена полна. Не только энергетически заполнена, но и полна других персонажей.
Меня неимоверно потрясает, когда на авансцене один артист, без декораций, практически статичен, произносит монологичный или диалогичный текст и читает его так, что я не вижу в этот момент самого артиста, а вижу то, о чем он читает – отчетливо, в деталях – то помещение, где происходит действо, обоих героев, какие они, как смотрят и реагируют друг на друга. Прежде я такое наблюдала только у одного его ученика в "Оттенках". А сегодня это делал сам Мастер.
Это колоссально!
Я никогда не питала особой любви к Достоевскому, а сегодня после спектакля у меня главное желание: прочитать "Записки из подполья". Даже не говоря о том, чтобы пересмотреть при первой же возможности.
Я никогда прежде не переживала такого спектакля. С уверенностью говорю, что это лучшее, что я когда-либо видела.
Райкин – Космос! Браво, Мастер!!!

Издательство: FB Автор: Marie Koulikovskaia 18.07.2016

Спектакли