Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Спасибо театр Сатирикон!

Спасибо театр Сатирикон! - фотография

Свой отзыв о спектакле «Человек из ресторана» @theatre_satirikon я начну с предыстории. Недавно в лесу мы нашли золотой кулон. И первая мысль: сколько за него я получу в ломбарде? Когда поделилась этим в сторис, реакции у людей были разные. Кто-то присылал «круто», «класс», «как тебе повезло». Но были люди, которые спросили: почему я не постаралась найти хозяина кулона? Ведь можно расклеить объявления и написать в городские группы, чаты. Ещё можно было отнести в полицейский участок, или не поднимать — оставить в лесу на веточке, как варежки. А можно было отдать в церковь, пожертвовать на благотворительность. Вариантов много. Я выбрала комфортный случай. Сдала в ломбард за 5 тыс. рублей.  Никакого стыда и чувства вины не испытала. Только положительные эмоции. У меня спросили, неужели мне не жалко человека, который потерял драгоценную вещь? А вдруг ему кушать нечего и жить негде? Нельзя радоваться находкам! На чужом несчастье счастья не построишь и т.д. и т. п. Сколько людей — столько и философии. Я же увидела в ситуации добрый знак. Вселенная меня любит и сделала мне приятное! Я с благодарностью приняла подарок.

Главный герой спектакля всю жизнь работает официантом в фешенебельном ресторане. Подаёт, подносит, улыбается. За каждый «пяточок» кланяется, ведь ему нужно содержать семью и поднимать двух детей. Он честный и живет по совести. Чужого ему не надо. Меня поразила сцена, когда после вечеринки он под столом находит целое состояние — 500 рублей (при зарплате в 40 руб). Вы уже знаете что бы я сделала на его месте. А Скороходов, которого гениально играет Константин Райкин, денег не взял. Нет, он поднял их, даже спрятал в ботинок, но душа не выдержала груза. Ему казалось, что это воровство. И деньги нужно вернуть миллионеру, который пару минут назад в пьяном угаре разбрасывал по залу эти купюры. 

«Человек из ресторана» поднимает сразу несколько острых тем и каждая мне откликнулась. Не видела ни одного плохого отзыва на этот спектакль! Глубокая драма c бурей эмоций: и плачешь, и смеёшься, и диву даёшься. Спасибо театр Сатирикон! А вы чтобы сделали, если бы нашли в лесу золотой кулончик? А если бы 5 тыс рублей?

Издательство: Instagram Автор: valentinka.neblondinka 02.06.2021

Спектакли