Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Спектакль поразил меня до глубины души

Спектакль поразил меня до глубины души - фотография
 

Как одна сцена может вместить в себя столько злости и отчаяния, ужаса и радости, горечи и злобы, смеха и скорби? Это невозможно. Это притягательно и пленительно. Это жутко. Жутко, когда ты прикасаешься к дикой, рваной энергии сумасшествия. Прикасаешься к сердцам актеров и чувствуешь их твердое, уверенное биение, чувствуешь, что они верят себе, и сам начинаешь верить, а потому позволяешь утащить себя как можно ниже, на самое дно, устланное обрывками газет, мыслей, жизней.

Атмосфера, музыка, постановка, актерская игра, свет, - все это однозначно заставляет поверить в то, что перед тобой разворачивается жизнь реальных людей, несчастных людей, которым ты не в силах помочь, потому что их уже не выдернуть из того медленного ужаса, в котором они вязнут, точно в бездонном болоте.

Кажется, что безумие, охватившее сцену, пронзает мозг, как игла швейной машинки: без остановки, туда-обратно, врываясь в виски красными нитями, пением ангелов, танцами с дьяволом, жуткими видениями и дикими визгами.

Образы, вложенные в воду, белую краску, камни под дорожным знаком, движение рамы с прожекторами, ткани, фортепиано и навесные лампы поражают сознание. Удивительно, как можно продумать до мелочей все: от короткого звука до мимолетной улыбки, от движения света до семантики цвета.

Ты стоишь перед пропастью, в которой бултыхается, скручивается, выворачивается наизнанку, светя алой плотью, теплое и холодное, мокрое и грязное, сладкое и горькое безумие, все безумие существования человечества, со всеми его пороками, со всеми его потрохами. Ты стоишь, а рядом с тобой существо с глазами, что светят, как две луны, с колышушимися на ветру рогами. Оно говорит тебе: «Прыгай, друг. Здесь обрыв. Видишь?» И ты шагаешь. Шагаешь в убийственное воображение.

Спектакль поразил меня до глубины души, настолько понравился, что жалко было выходить из зала и невозможно было избавиться от яркой улыбки, как будто кричащей: «Спасибо! Спасибо, спасибо! Спасибо за то, что я поверила всему, до мельчайшей детали, спасибо за уникальный характер каждого персонажа, за игру, за смех и за печаль. Спасибо за приятное состояние задумчивости, охватившее меня после того, как сцена опустела. Спасибо за пищу для размышлений, за вдохновение и наслаждение, за реальность, за красивое воплощение. Спасибо за то, что это есть, за то, что это существует и стало моей частью».

Несколько раз у меня на глазах появлялись слезы, а когда все вокруг встали и начали аплодировать, не жалея ладоней, я отчетливо поняла лишь одно:

Если бы я могла встать на колени - я бы встала. Но и этого было бы мало.

Оригинал


Издательство: Афиша Live Автор: Весна Третьякова 10.10.2017

Спектакли