Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Всем кого касается» ловко притворяется.

«Всем кого касается» ловко притворяется.  - фотография

Пьеса Даны Сидерос «Всем кого касается» ловко притворяется. ⠀
Сначала она говорит: я жизнеописание школы. Почти «Доживём до понедельника». Только школа элитная, с малокомплектными классами.
Потом поправляет: нет, я детектив. И сейчас мы будем искать, кто в этой школе совершает поджоги, вероломно нарушая образовательный процесс.
Потом уточняет: нет, я острая история про наглых деток, которые из-за своего элитарного происхождения считают, что они - лучше всех.
Или нет? Конечно, это история про протестную учительницу, которая принимает эссе только в Word и только на почту. «В вашем возрасте вы уже должны оттачивать стиль, а не зубрить как пишутся предлоги!». «Меня не интересуют ваши ошибки, мне нужны ваши мысли!». Эта учительница (в исполнении Полины Райкиной, как Китинг в «Обществе мёртвых поэтов» в порыве дискуссии залезает с ногами на стол и не стесняется говорить при учениках «Вот говно!». 
Но конечно, эта история про двух братьев, которые перешли в новую школу. У них разница в возрасте, но учатся они вместе… И почему-то меняют уже не первое учебное заведение… И один из них не разговаривает. Точнее, он не использует слова. С братом они общаются особым языком жестов. Который несколько напрягает окружающих. Мы все живём в обществе, нас всех напрягает Иное. Непохожее на нас, странное. Никто не хочет вдаваться в детали. Диагноз? Травма? Особенность развития? Какая разница, просто пусть он меня не трогает! Это иносказательная глубокая и важная история. И она отлично обрамлена. Декорации: несколько парт, которые артисты перемещают по сцене, две статичные стены. Это пространство и класс, и учительская, и гостиная классной руководительницы. Игра света. И даже полотно проецируемое на стену, не просто так. Но не буду слишком глубоко копать.
Школьников играют молодые райкинцы: Даниил Пугаев, Алина Доценко, Алексей Фалько и их сокурсники. У спектакля интересная сценическая судьба: все «школьники» учились актёрскому ремеслу вместе, а Полина Райкина действительно у них преподавала. Так что история закольцевалась) Из всех артистов спектакля у Константина Аркадьевича НЕ училась только одна актриса… Полина Константиновна). Как только сыграли премьеру - грянул карантин. И показ возобновили почти через два года. Вот на это возобновление я и попала.

Оригинал.

Издательство: Instagram Автор: Евгения Ширинская 23.01.2022

Спектакли