Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Я не понимаю этих нападок...

Я не понимаю этих нападок... - фотография

Совершено не ожидая каких-либо душевных потрясений, пришли сегодня на пресс-показ нового спектакля в «Сатириконе». Точнее на сцене ЦДА. Актер и режиссер театра Сергей Сотников представил журналистам свою новую работу «Близкие друзья» по повести Евгения Водолазкина. Сказать, что я потрясен, это ничего не сказать. Это тот самый случай, когда заходишь в театр одним человеком, а выходишь другим.

Я не понимаю этих нападок на «Сатирикон» и обвинений его в непатриотичности. Причем тут это вообще? Пусть сначала посмотрят спектакль или хотя бы прочитают книгу. Да, герои - немцы, фашистское государство отправляет их на войну, но при этом они искренне не понимают, зачем нужно завоевывать эту огромную прекрасную страну, восхищаются русской природой и цитируют русских классиков. Они не хотят быть частью этого фашистского строя, они хотят, чтобы этот кровавый кошмар закончился и вернуться к своей любимой.

И вообще, этот спектакль прежде всего о любви. О любви на троих, о смерти на троих и при чем тут патриотичность или не патриотичность, я не понимаю. Это очень трогательная и человечная история, которую смотришь реально со слезами на глазах. Кстати, я не один, кто так растрогался. Сам Константин Аркадьевич на пресс-подходе говорил о режиссёре и актерах, еле сдерживая слёзы. Он сказал, что невероятно гордится своими учениками, и честно признался, что сам бы не смог так сильно поставить и сыграть, как они. Ну круче похвалы, наверно, ребятам и не надо.

Режиссерская работа, действительно, на очень высоком уровне. Режиссер со своим почерком. Талантище! Все знают, насколько сложно из книги сделать пьесу и поставить спектакль, не потеряв сути. А Сергею это удалось. И так считает сам автор Евгений Водолазкин. Нам он также признался, что до сегодняшнего дня не был знаком с режиссёром и впервые посмотрел спектакль вместе с нами. Он даже не скрывал своего восторга от спектакля.

Актерский состав - выше всяких похвал. Я, кстати, врервые вижу, чтобы журналисты стоя аплодировали на поклонах и вызывали актеров на бис. Кого-то из актеров я уже знаю по другим спектаклям, а кого-то, как Даниила Пугаева я вижу впервые. Он меня больше всего впечатлил. По нему видно, что он ученик Райкина - иногда проскальзывают та же животная манера движений, те же интонации - но при этом у него своя мощная харизма. Очень рекомендую!

Оригинал


Издательство: facebook Автор: Александр Ондар 17.02.2021

Спектакли