Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Первые участники театрального фестиваля «Золотая маска» прибыли в Эстонию

Первые участники театрального фестиваля «Золотая маска» прибыли в Эстонию - фотография

Открывается театральный фестиваль "Золотая маска в Эстонии" - в последующие три недели зрители в Таллинне, Нарве и Кохтла-Ярве увидят 10 спектаклей, среди которых - постановки одних из лучших российских театров: "Сатирикона", "Современника" и "Театра наций".

"Золотую маску в Эстонии" в этом году готовили, осознавая, что она может и не состояться, так год назад фестиваль отменили из-за пандемии почти в последний момент. Но теперь, за день до открытия, организаторы о грустном вспоминать уже не хотят, передает "Актуальная камера".

"Радостно то, что мы все собрались здесь и можем быть счастливы оттого, что придет зритель, увидит спектакли, которые мы сюда привезли. Привезли мы, на мой взгляд, замечательные спектакли. Мы всегда очень тщательно выбираем, особенно для Эстонии, учитывая театральность зрителей, насмотренность. С прекрасными артистами: вы увидите и Костю Райкина, и Чулпан Хаматову, и Евгения Миронова", - сказал актер, президент премии и фестиваля "Золотая маска" Игорь Костолевский.

Фестиваль открывает московский театр "Сатирикон" спектаклем "Шутники" по одноименной пьесе Островского. Константин Райкин, уже накануне приехавший в Таллинн, говорит: это произведение - не самое известное, но для него - одно из любимых, а Островского он называет лучшим русским драматургом.

"Это величайший разоблачитель таинств человеческой души. И эта пьеса, мне кажется, замечательная. Ну и Евгений Марчелли - это вообще прекрасный режиссер, я очень рад, что нам довольно быстро удалось его убедить и увлечь этой пьесой. И мы сами работали как-то очень вдохновенно. И этот спектакль имеет большой успех. Ну и моя роль - маленького человека. Маленького в социальном смысле, который умеет сохранить все-таки достоинство, во всяком случае в главные моменты жизни", - сказал актер, художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин.

А уже на следующий день Константин Райкин выйдет на сцену в Кохтла-Ярве один: исполнять в моноспектакле "Своим голосом" любимые стихи.

"Это такая высокая и сложная задача - выйти на полный зал одному, без декораций, без грима, без костюма какого-то театрального и два часа продержать публику без всяких вспомогательных средств. Это будет Самойлов и Пушкин. Самойлов - это такое пушкинское, мне кажется, направление в русской поэзии, а кроме того, Самойлов - это еще и очень эстонский человек. При том, что он, конечно, развитие и мощная веха в русской культуре, но это, видимо, не только не противоречило одно другому, но как-то в нем это соединялось и взаимообогощалось", - добавил Райкин.

Спектакли фестиваля "Золотая маска в Эстонии" пройдут в Таллинне, Нарве и Кохтла-Ярве.

Оригинал

Издательство: ERR Автор: Александр Мяннарт 04.10.2021

Спектакли