Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Девять фильмов Тимофея Трибунцева

Девять фильмов Тимофея Трибунцева - фотография

1 июля 50-летие отметил выдающийся актер театра и кино Тимофей Трибунцев. «Театрал» подготовил подборку картин с его участием и поговорил с коллегой Тимофея по театру «Сатирикон» Агриппиной Стекловой, которая рассказала нам о работе с этим уникальным артистом.

«Юрий Бутусов репетировал с нами спектакль «Макбетт» по пьесе Ионеско, а Тимофей, по всей видимости, в это время показывался в театре «Сатирикон», – рассказывает Агриппина Стеклова. –  И Юрий Бутусов сразу с этого показа привел к нам на репетицию. Всё, с этого момента мы не расставались! Смелый, дерзкий, ничего не боящийся, мучающийся и, мне кажется, чуткий и нежный к партнерам. А по отношению к себе очень требовательный и беспощадный.Я хотела бы ему пожелать здоровья и мощи. Он только открывает коробку своего дарования и масштаба, он очень неординарен и мощен личностно. Я думаю, что он в этом смысле вступает в прекрасный возраст и человеческий, и актерский. Сейчас для него должен открыться какой-то новый горизонт. Всем кажется, что мы его знаем уже, но ничего подобного. Он нас еще удивит!»

1. Остров (2006)

Режиссер Павел Лунгин. Вторая мировая война. Баржу, на которой Анатолий и его старший товарищ Тихон перевозят уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду у немцев, Анатолий совершает предательство – расстреливает Тихона. Немцы оставляют труса на заминированной барже, но благодаря помощи монахов, проживающих в монастыре на острове, ему удается выжить. Проходят годы. Старца Анатолия почитают за праведную жизнь и поистине чудесную помощь, которую он оказывает приехавшим сюда людям. Однако страшный грех убийства, совершенный им во время войны, не дает ему покоя...

2. Побег (2010)

Режиссеры Андрей Малюков, Вячеслав Никифоров, Зиновий Ройзман. Молодой талантливый инженер успешной строительной компании Алексей Чернов решается на абсурдный поступок: ограбление банка. Алексея арестовывают и сажают в тюрьму неподалеку от Москвы. В этой тюрьме содержится его родной брат Кирилл Панин, из-за которого Государственная Дума РФ пошла на отмену моратория на смертную казнь: Кирилл убил министра финансов. Алексей верит в то, что Кирилл невиновен и что его подставили. Он встречается с братом в тюрьме и обещает устроить ему побег...

3. Монах и Бес (2016)

Режиссер Николай Досталь. Первая половина XIX века. В провинциальном мужском монастыре появляется новый насельник Иван. Местному игумену новенький сразу не нравится, поэтому он начинает давать ему невыполнимые задания. Но Иван легко справляется и просит ещё — кажется, он либо блаженный, либо одержим бесами.

4. Легенда о Коловрате (2017)

Режиссеры Джаник Файзиев, Иван Шурховецкий. XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падёт на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьёзного сопротивления, и лишь один воин бросает им вызов. Молодой рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков.

5. Домашний арест (2018)

Режиссер Петр Буслов. Мэр небольшого города попался на взятке, и в качестве меры пресечения ему назначен домашний арест по месту прописки. Коллизия в том, что, чтобы казаться скромнее, чиновник прописан не в своем особняке, а в коммунальной квартире, в которой когда-то родился и вырос. Так он попадает в коммунальный ад своей старой квартиры. Он больше не главный и сам в свою очередь оказывается во власти простых обитателей коммуналки.

6. Праздник (2019)

Режиссер Алексей Красовский. Блокадный Ленинград. В загородном доме Воскресенских, живущих «на особом положении», собираются шесть человек и курица, которую некому приготовить. Раньше этим занималась кухарка, но её у Воскресенских накануне забрали — снаружи наступили тяжёлые времена, да и внутри ситуация тоже нелегкая: младший сын привёл голодную девушку, старшая дочь — незнакомого мужчину, за которого собирается замуж. До Нового года остаются считанные минуты, а количество проблем растёт как снежный ком.

7. Капитан Волконогов бежал (2021)

Режиссеры Наташа Меркулова и Алексей Чупов. Ленинград, 1938 год. Сотрудник органов капитан Фёдор Волконогов, прежде находившийся на хорошем счету у начальства, вынужден пуститься в бега и скрываться от бывших сослуживцев. Ночью ему является расстрелянный накануне коллега и сообщает, что в аду его уже заждались муки вечные, но этого можно избежать, если перед смертью покаяться, и хотя бы один человек его простит. Капитан Волконогов оправляется по родственникам репрессированных в поисках прощения.

8. Исправление и наказание (2022)

Режиссер Анна Парнас. После похорон главы семейства семья олигарха хотела начать делить наследство. Однако все деньги оказались за рубежом на запароленных счетах. Родственники умершего богача подумали, что большую часть наследства он мог оставить внебрачной дочери, которая живет в глубинке. Оказалось, что она работает заместителем начальника колонии. В попытках выбить наследство они поджигают дом своей родственницы, но в итоге получают срок в колонии, где и работает внебрачная дочь их отца.

9. Снегирь (2023)

Режиссер Борис Хлебников. Рыболовное судно «Снегирь» — плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее: желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми. В команду вливаются два новичка, Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков — не таким им виделся этот летний круиз. С видео для блога придется повременить и недовольство оставить при себе. Море изменчиво, и шторм — не главное испытание, которое ждет команду корабля.

Оригинал

Фото:  Kinopoisk.ru

Издательство: Театрал on-line Автор: Мария Михайлова, Тамара Дгебуадзе, Ирина Сятина 03.07.2023

Спектакли