Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Государь-стендап»: философская машина времени

«Государь-стендап»: философская машина времени - фотография

Семнадцатого января в «Сатириконе» на сцене учебного театра Высшей школы сценических искусств прошёл пресс-показ спектакля «Государь-стендап». Постановка молодого режиссера Александра Локтионова основана на серьёзных академических трудах Макиавелли «Государь» и Платона «Государство». Но для того, чтобы всё это не выглядело тяжеловесным и скучным, спектакль щедро разбавили юмором, музыкальными номерами и даже, местами, нецензурной лексикой. Это не постановка по книгам и даже не анализ и размышления, скорее, это впечатления о прочитанном, которыми в неформальном тесном дружеском кругу делится молодежь.

А именно молодые, но самые сильные артисты театра, которые уверенно пробиваются на пути к известности: Алина Доценко, Даниил Пугаёв, Илья Денискин, Ярослав Медведев.

Перед нами четвёрка из будущего, которая, услышав робкий сигнал о помощи из нашего века, бросила все свои дела и прилетела к нам аж из 3024 года. Гости привезли нам в подарок свои советы и даже книгу. Да-да, тот самый «Государь» от Макиавелли. Но для того, чтобы понять, что делать именно сейчас, нужно проанализировать опыт предыдущих и последующих поколений. Поэтому нас приглашают отправиться в вояж по прошлому и будущему.

Мы посещаем Ивана Грозного, Петра Первого, а ещё 1937 год – эпоху эффективного менеджмента. Всё это очень ярко, музыкально, молодёжно. Самые сильные властители прошлого выступают перед нами в форме стендапа. Их выступления совершенно не похожи на образы из книг и фильмов, они говорят на молодежном языке, совершенно не стесняясь в выражениях. Молодежь в зале реагирует бурным хохотом.

Есть несколько контрастных сцен, которые сильно отличаются от основной подачи спектакля. Даже самые смешливые зрители в зале во время них притихли. Одна из них — сцена с молодым человеком, поступающим на службу туда, где исполнится его мечта – «махаться». Вот только героя раз за разом отправляют в дом престарелых, где незадачливые старики всё время что-то портят и ломают. Так продолжается долго, пока молодой человек не понимает, что все разрушения делаются специально для того, чтобы к обитателям дома престарелых приехали и просто поговорили. Тогда он обещает приезжать без повода. И делает это до сих пор, пока старики не начинают умирать. А следом идёт новость о том, что дом престарелых закрывается. И теперь находится достойная причина для того, чтобы «махаться».

«Государь-стендап» — это и размышление над некоторыми прямыми цитатами. И о том, что то самое будущее, из которого приехала наша четвёрка, может не настать.

Если вы жаждете атмосферы постапокалипсиса, ярких пластичных околотанцевальных номеров, музыкальных композиций в современной сценической обработке, если вам близко молодежное переосмысление происходящего, спектакль нужно непременно смотреть.

Если повезет, вы и поплачете, и посмеетесь.

Оригинал.

Издательство: Musecube Автор: Оксана Есипова 23.02.2024

Спектакли