Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Константин Райкин прочтет лекцию об Островском

Константин Райкин прочтет лекцию об Островском - фотография

6 декабря художественный руководитель «Сатирикона», актер, режиссер и педагог Константин Райкин прочтет в лектории «Прямая речь» лекцию «Метод Островского».

На лекции Райкин расскажет, почему называет Александра Николаевича Островского самым значительным из русских драматургов. О том, почему он постоянно возвращается к этому автору, ставя ли спектакль, играя ли, или занимаясь со студентами.

«Мой педагогический стаж – более 45 лет, и Островский – это обязательный автор, через которого методом полного погружения у меня проходят все студенты, будущие актеры. Его пьесы наполнены страстями, коллизиями, в них замечательно выстроены сюжеты, интереснейшие, острейшие столкновения характеров, взглядов, позиций. Это очень мускулистая, емкая, энергичная, высокодуховная драматургия, событийная, действенная, а потому и зрелищная, дающая огромные возможности для театра», — говорит народный артист России Константин Райкин.

По словам организаторов, Островский принадлежит к числу загадочных лиц русской истории. Всего драматург, как известно, написал 48 пьес, населил русскую сцену «толпой живых лиц», и все их очень подробно, говорится в пресс-релизе, практически наизусть знает один из лучших современных театральных педагогов и исполнителей Константин Райкин.

Во время лекции будут показаны фрагменты спектаклей, в разные годы поставленные в «Сатириконе» по пьесам Островского. В их числе «Доходное место», «Снегурочка», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Не все коту масленица», «Женитьба Бальзаминова», «Бесприданница».

Отдельно Райкин поговорит и о ближайшей премьере своего театра – спектакле «Шутники» в постановке Евгения Марчелли. Премьера выйдет в «Сатириконе» 27 декабря, в ней Константин Аркадьевич сыграет главную роль — Павла Прохоровича Оброшенова.

Оригинал

Фото: Александр Иванишин

Издательство: Театр. Автор: Арсений Иванов 30.11.2019

Спектакли