Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

МОЛОДОЕ КИНО НА COOLPLAY: «КАРУСЕЛЬ»

МОЛОДОЕ КИНО НА COOLPLAY: «КАРУСЕЛЬ» - фотография

В спецпроекте CoolConnections, посвящённом режиссёрам будущего – онлайн-премьера разговорной романтической комедии Даниила Пугаёва с самим режиссёром и Лизой Янковской в главных ролях.

Всего один кадр длиной в восемь минут – и целый эпос про любовь и расставание: «Карусель» в свободном доступе на платформе CoolPlay.

Парень и девушка на чёртовом колесе.

Общие воспоминания – с какого-то момента героев связывает общее прошлое. Разные страхи, разные чувства, разные планы на будущее...

«Карусель» восхитительно лаконична и совершенна – в одном-единственном кадре ни одного неверного движения, ни одного диалога-балласта.

Даже странно посвящать многословный текст фильму, который настолько обходится без лишних слов. А те, что есть – все по делу; очень личному делу: это новый «короткий фильм о любви»; точёный и точный фильм об отношениях; очень смешной – и грустный. Тут киноманская память подкидывает ещё одно знаменитое название: «любовь – это весело, любовь – это грустно»; по мне, так «Карусель» – новая классика; образец кинематографической спонтанности; по форме – багатель, по содержанию – роман с невероятной развязкой.

Даниил Пугаёв окончил актерский факультет Высшей школы сценических искусств; ещё до выпуска из мастерской Константина Райкина, в 2016 году, стал актёром театра «Сатирикон»; «Карусель» – его первый режиссёрский опыт. Мне за много последних лет по-настоящему понравились только две пьесы, «Исчезнувший велосипедист» покойного Константина Костенко и «Всем кого касается» Даны Сидерос; удачных версий «Велосипедиста» я не встречал, а вот драму Сидерос в «Сатириконе» очень точно поставил Райкин. У Пугаёва там роль, которая кажется невозможной: странный, с особенностями школьник, «марсианин», который произносит только одно слово «нет» – и это выдающаяся роль. У Пугаёва, обладающего и лицедейским даром, и человеческой органикой, все роли такие – сильные и достоверные; не только главные, как в «Близких друзьях»; без его второпланового Ивана Кузьмича уже легендарный бутусовский «Р» был бы неполный. И кино Даниила такое же достоверное; собственно, в кино я его впервые увидел и запомнил – в фильме Бориса Гуца «Смерть нам к лицу».  Пугаёв много снимается в коротком метре: в год «Карусели» в конкурсе фестиваля «Короче» был гениальный анекдот Павла Курандина «Просрал», в 2023-м Даниил появлялся сразу в трёх фильмах, показанных на «Короче» – «Друг. Эпизод 7» Михаила Мещерякова, «А под пальто» Наталии Дементьевой и «Что-то кончилось...» Орхана Абулова, с которым у артиста сложился основательный творческий союз. «Что-то кончилось...», где герой Пугаёва говорит на утином языке – их третья совместная работа после фильмов «Ты здесь» (доступен на Premier) и «Любовь». В 2023-м Пугаёв снял второй режиссёрский корметр «Конец Света».

Даниил Пугаёв о «Карусели»:

Всем привет. Меня зовут Даня. Я актер. Два года назад гуляя по коридорам актерских отказов я подумал, да ну к черту, напишу ка я свой сценарий и сниму сам себя, как Чарли Чаплин. Не плохой ориентир, согласитесь?

Друг-актер, друг-оператор, друг-звукорежиссер и 15 тыс. рублей это все, что было с нами в октябре 2021 года. Мы пришли в Измайловский парк, 3 часа покатались на скрипучей карусели, сделали 3 дубля, с перерывами на желания осеннего дождя испортить нам наши кинопланы.

Вообще спустя время я понимаю, что эти 8 минут фильма как будто сами по себе возникли. Я лишь сидел рядом и наблюдал. Сами за ночь написали сценарий, сами отправили Лизе этот сценарий почитать. И, Лиза. Лиза! Прекрасная Лиза! Только ее зеленые глазища могли дать столько жизни этим 8 минутам, которые, реально, без пафоса, изменили мою жизнь.

Теперь вот хочу 88 минут попробовать написать. Вдруг получится.

Оригинал.

Издательство: CoolConnections Автор: Вадим Рутковский 10.11.2023

Спектакли

Упомянуты