Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Оставаться человеком даже перед лицом войны

Оставаться человеком даже перед лицом войны - фотография


В театре «Сатирикон» состоялась премьера спектакля «Близкие друзья». Драму по повести писателя Евгения Водолазкина поставил режиссер Сергей Сотников.

Формально здание театра «Сатирикон» сейчас находится на ремонте, так что артисты и режиссер презентовали публике спектакль на другой площадке — в Центральном доме актера на Арбате.

Главные герои пьесы — трое друзей из Мюнхена, Ральф, Ханс и Эрнестина, которые всеми силами пытаются спасти свою дружбу и любовь на фоне страшных событий Второй мировой войны.

На написание повести Евгения Водолазкина вдохновила статья, опубликованная в одной из немецких газет. Там говорилось о двух сослуживцах, которые вместе воевали на Восточном фронте. Когда один из них погиб, другой запаял его тело в цинковый гроб и возил с собой по фронтам до тех пор, пока ему не удалось найти самолет и отправить покойного друга его вдове в Германию.

Режиссер не всегда точно следовал оригинальному тексту Евгения Водолазкина. Однако, по словам писателя, это и не нужно было. Его идеи, заложенные в книге, воплощены на сцене очень верно.

— Я знаю материал, но для меня спектакль стал совершенным откровением, — рассказал Евгений Водолазкин. — Тут не только чувства и энергия артистов, но и потрясающая техника, как актерская, так и режиссерская. Это то, что называется культурой театра, культурой постановки. Кроме того, это по человечески великолепно сделано и сыграно.

В пьесе, как и в книге, рассказывается о том, что фашистская Германия направляет главных героев на войну, но они не хотят быть частью этого. Молодые люди пытаются сопротивляться. Режиссер Сергей Сотников очень тонко исследует внутреннее состояние людей, которые пытаются выжить в таком жестоком государстве и сохранить человеческое лицо.

В спектакле используется много цитат русских классиков, описания русской природы. Несмотря на то что главные герои — немцы, постановка получилась самая что ни на есть антифашистская. Хотя сюжет драмы показывает войну по другую линию фронта.

Кстати, такой «другой взгляд» нечасто становится предметом театральных постановок о Великой Отечественной войне. Однако Сергею Сотникову удалось посмотреть на страшную войну, из которой наша страна вышла победителем, под нестандартным углом. Его размышления о вечных вопросах и о роли простых людей в бурном водовороте глобальных мировых событий смотрятся на одном дыхании. Они попадают в самое сердце и пробирают до слез.

Кстати, искушенные московские зрители встретили новую драму в «Сатириконе» бурными овациями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

СЕРГЕЙ СОТНИКОВ
РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ

Мне намного интереснее ставить спектакли не по готовым пьесам, где расписано, что и кому делать, а именно по первоисточнику. Прочтя книгу Водолазкина, я загорелся идеей поставить ее в театре. Имея в руках исходный текст, режиссер получает большую свободу. Этот спектакль получился о человеке, его чувствах, переживаниях, всевозможных сложностях, с которыми ему приходится сталкиваться. Не только о любви.

Оригинал

Издательство: Вечерняя Москва Автор: Сергей Шахиджанян 20.02.2021

Спектакли