Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» в рамках проекта «Русские сезоны» представит в Ташкенте спектакли с участием Константина Райкина

«Сатирикон» в рамках проекта «Русские сезоны» представит в Ташкенте спектакли с участием Константина Райкина - фотография

15 и 16 ноября на сцене Русского драматического театра в Ташкенте артисты «Сатирикона» представят постановку Евгения Марчелли «Шутники» по одноименной пьесе Александра Островского, а 17 ноября состоится поэтический моноспектакль художественного руководителя театра Константина Райкина «Своим голосом».

15 и 16 ноября на сцене Русского драматического театра в Ташкенте артисты «Сатирикона» представят постановку Евгения Марчелли «Шутники» по одноименной пьесе Александра Островского, а 17 ноября состоится поэтический моноспектакль художественного руководителя театра Константина Райкина «Своим голосом». Гастроли «Сатирикона» пройдут в Ташкенте в рамках программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана и Международного проекта «Русские сезоны», который проводится в Узбекистане при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан.

«Шутники»

Спектакль-парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. Главного персонажа – чиновника Оброшенова – играет Константин Райкин. Но в постановку театра «Сатирикон» вошли титульные герои ещё четырёх знаковых пьес драматурга: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки». Комедия поменяла объем и вышла в бескрайний космос театра Островского. Здесь всё игра и шутники абсолютно все, в том числе и высшие силы, давшие человеку такое сложное и любопытное явление как жизнь.

В 2020 году за спектакль «Шутники» режиссёр Евгений Марчелли стал лауреатом премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» в номинации «Лучший режиссёр». Также спектакль вошел в лонг-лист премии ещё в двух номинациях: «Лучший спектакль. Большая форма» и «Лучшая мужская роль второго плана» (Денис Суханов за роль Филимона Протасьича Хрюкова).

«Своим голосом»

Поэтический моноспектакль, в котором Константин Райкин исполняет стихи любимых поэтов. В обновлённой программе со сцены звучат произведения Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина.

Всегда читать стихи художественному руководителю театра «Сатирикон» когда-то наказал Аркадий Райкин: «Это поможет публике глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней».

Константин Райкин исполняет поэтические произведения, словно проигрывая множество драматических ролей и предваряет их короткими рассказами о судьбах поэтов, делится размышлениями о жизни и стране.

Оригинал.

Издательство: Смотрим 27.10.2023

Спектакли