Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Театр «Сатирикон» и Константин Райкин приехали в столицу Коми

Театр «Сатирикон» и Константин Райкин приехали в столицу Коми - фотография

С 24 ноября в Сыктывкаре проходят «Большие гастроли» Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Визит артистов организован Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» по поручению Министерства культуры РФ. На сцене Академического театра драмы им. В. Савина пройдут показы спектаклей «Шутники», «Плутни Скапена» и «Константин Райкин. Своим голосом».

«Мы привезли 5 спектаклей трёх названий, – комментирует Константин Райкин, – Вместить такое количество спектаклей под силу только большим городам. Мы (театр «Сатирикон») добросовестные, а поэтому большие и очень неудобные. У нас очень подробные райдеры, кто-то подумает, что мы придирчивые, но мы добросовестные. Тем не менее, несмотря на все условия, вы, в Сыктывкаре, решились пригласить нас, и наше знакомство друг с другом продолжается».

Уже вчера бурными овациями сыктывкарская публика проводила спектакль «Шутники». Довольны премьерой остались и зрители и труппа театра «Сатирикон». «Нельзя сказать, что в Сыктывкаре избалованная публика. Это новое для нас пространство, новый театр, мы тут впервые и получили большое удовольствие, играя для вас», - отметил Константин Райкин.
«Шутники» – это спектакль -парадокс по малоизвестной пьесе, в которую уместился  весь мир Островского. В сюжет вошли титульные герои четырех русских знаковых пьес: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки».  Главного персонажа – чиновника Оброшенова играет Константин Райкин. Сегодня, 25 ноября, в 18.30 актеры театра «Сатирикон» вновь выйдут на сцену театра драмы им. В. Савина с этой пьесой.
«Мы также привезем премьеру, которая состоялась недавно на большой сцене – «Плутни Скапена». В Москве спектакль имел ошеломительный успех – публика буквально вываливалась из кресел от смеха. Надеемся, что в Сыктывкаре ее встретят также горячо», – прокомментировал Константин Райкин.

По его словам, «Плутни Скапена» – это  классическое произведение, а классика должна быть трактована режиссером, так как он ее видит. Классика тем и замечательна, что она вне времени, и каждый в ней может увидеть что-то про себя . Константин Райкин решил перенести действие в Италию 20-годов прошлого века. В спектакле зритель услышит и родную отечественную музыку, а также некие современные элементы, необходимость которых видит режиссер. «Эта сознательная эклектика дает очень точный эффект», – признается Райкин. Зритель сможет оценить задумку режиссера 27 и 28 ноября.

Третий спектакль, который будет сыгран на сцене театра драмы им. Савина – моноспектакль  «Константин Райкин. Своим голосом». «Это спектакль, который меняется вместе со мной. Страшно подумать, как давно я его играю. Это спектакль моей жизни», - отметил Константин Райкин. Увидеть постановку можно будет 29 ноября.

«По таким гастролям мы всегда скучаем. Для нас прием театра такого уровня вызывает, прежде всего, чувство высочайшей ответственности и перед актерами, и перед зрителями. Визит «Сатирикона» – это  настоящая театральная школа для наших артистов, мы всегда рады перенять профессиональный опыт. «Большие гастроли» в целом, несомненно, большое культурное событие для республики», - отметил директор театра драмы Михаил Матвеев.

Оригинал

Фото Владимира Шешкунаса


Издательство: Информационное агентство «Комиинформ» Автор: Вероника Морохина 25.11.2020

Фотографии

Спектакли