Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Театр «Сатирикон» привез в Воронеж спектакль по Островскому с Константином Райкиным

Театр «Сатирикон» привез в Воронеж спектакль по Островскому с Константином Райкиным - фотография

В рамках Платоновского фестиваля искусств московский театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина показал в Воронеже спектакль по малоизвестной пьесе Александра Островского «Шутники». По сюжету небогатый чиновник по фамилии Оброшенов готов пойти на любые унижения ради семьи, но перенести их ему проще под маской шута.

– В современном театре перестали ставить Островского. А ведь именно он, классик русской драматургии, актуален сейчас, как никогда, – уверен художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин.

Островского начинаешь по-настоящему понимать только ближе к середине жизни. В молодости все эти истории про бесприданниц, денежные проблемы и вечно хлопочущих о своих чадах родителях кажутся скучными и далекими. Постановка «Шутники» отлично сыграна, глубоко психологична и, что самое ценное, побуждает думать и сопереживать. Юмор, созданный автором и воплощенный режиссером Евгением Марчелли, то балансирует на грани гротеска и сатиры, то становится милым и по-доброму лиричным.

В постановку вместился весь мир актуального драматурга, в нее оказались искусно вплетены герои других пьес автора – «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки».

– В этой пьесе есть одно явление, которое выпадает из нее целиком. Это массовка, где у каждого персонажа есть то ли имя, то ли характеристика. Эти люди никак не связаны с общим сюжетом пьесы, – рассказал Евгений Марчелли. – И когда мы стали думали, что с этим явлением делать, кто-то из артистов предложил такую идею: «А что, если из этой массовки сделать персонажей пьес Островского». И дальше эта идея начала развиваться. В итоге мы взяли кульминационные сцены из пьес в немножко ироническом ключе. Мы перевели это явление из пьесы в театрально-игровой материал, который к сюжету прямого отношения не имеет. Но это некий «космический Островский».

Оригинал

Фото Андрея Парфенова

Издательство: Горком36 Автор: Наталия Янковская 25.09.2020

Спектакли