Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

В Петербурге открывается фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин"

В Петербурге открывается фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" - фотография

Лучшие детские спектакли в разных жанрах представят в Петербурге на XVIII Всероссийском фестивале театрального искусства для детей и конкурсе на соискание Российской национальной театральной премии "Арлекин". Праздник откроется в воскресенье в детском музыкальном театре "Зазеркалье". 

"На этот раз среди более 100 новых спектаклей для детей оказалось так много замечательных работ, что экспертный совет в порядке исключения настоял на том, чтобы в конкурсную программу вошло 19 спектаклей - вдвое больше, чем обычно. Среди них особенно много музыкальных постановок. Так что у жюри во главе с обладателем премии "Арлекин" актером Сергеем Бызгу будет очень много работы", - сказала ТАСС директор Российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин" Марина Корнакова, отметившая, что спектакли будут идти одновременно на многих сценах города. 

Она также отметила появление в конкурсной части новых участников. Фестивальную географию расширят Севастопольский ТЮЗ с мюзиклом "Дневник кота-убийцы", Канский драматический театр (Красноярский край) с лирической историей "Ежик и медвежонок", Северный драматический театр имени Михаила Ульянова (Омская область) со спектаклем "Дорожный товарищ", Татарский государственный ТЮЗ из Казани со "Сказками Хикмета", Челябинский молодежный театр с трагикомедией "Черный апельсин", Новоуральский театр музыки, драмы и комедии (Свердловская область) с музыкальной сказкой "Серебряное копытце". Среди новичков фестиваля также Российский театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина со спектаклем "Мой папа - Питер Пэн". 

Кроме того, конкурсная программа включает два спектакля театров-лауреатов премии "Арлекин" в номинации "Лучший спектакль" 2019 и 2020 годов, поставленные с участием денежной части премии в 1 млн рублей каждая. Это постановка Петербургской театральной лаборатории Яны Туминой "Джинджик" и сказка "Лунный эпизод" Молодежного драматического театра "Первый театр" из Новосибирска.

О программе премии "Арлекин"

Фестиваль был создан для поднятия престижа театрального творчества для детей. Сейчас, как отмечают театроведы, "Арлекин" стал зеркалом общей картины российского детского театра, его жанровых и репертуарных поисков. По их словам, все больший вес в репертуаре для юной аудитории приобретают пьесы молодых драматургов, российская и зарубежная проза последних лет с проблематикой, жизненно важной для юных зрителей.

Специально для подростков на фестивале представят проект "Театральный дом" благотворительного фонда "Подари мне крылья" и Социально-художественного театра. Они покажут постановку "Илиада", в которой играют воспитанники детских домов и приютов Петербурга. Вместе с режиссером Дмитрием Крестьянкиным ребята сочинили спектакль, где самый милитаризированный эпос превратился в пацифистское высказывание сегодняшнего подростка, ищущего свое место в мире. 

Также на фестивале представят спектакль Анатолия Праудина "Версальский экспромт" (Экспериментальная сцена Театра "Балтийский дом"). Актеры его труппы играют здесь почти сами себя, как и в одноименной пьесе Мольера, а действие спектакля - это анализ и рефлексия на тему "метод Зиновия Корогодского", режиссера и педагога Ленинградского ТЮЗа. 

Современной драматургии, адресованной детям и подросткам, и вопросам ее театрального воплощения посвящена режиссерско-драматургическая лаборатория, где молодые режиссеры представят эскизы спектаклей по лучшим пьесам конкурса новой драматургии для детей и подростков "Маленькая ремарка". 

Практики музыкального театра из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новоуральска, нескольких городов Финляндии расскажут на семинаре о своих авторских проектах, о нестандартном опыте творческой работы с детьми. Режиссер и актриса Александра Ловянникова представит свой проект Театр цветных теней "Тень-Тень". Пройдет также презентация Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова. 

Новые лауреаты будут названы 15 июня на церемонии закрытия. Премиями наградят лучших мастеров в разных номинациях - режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера. Театр, победивший в номинации "Лучший спектакль", получит серебряную статуэтку Арлекина и денежную премию в размере 1 млн рублей на постановку нового детского спектакля. Будут вручены также специальные почетные премии "За великое служение театру для детей" и "За весомый вклад в развитие детского театра в России".

О фестивале 

Ежегодный фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" начал проходить в Петербурге с 2004 года. Сейчас премию "Арлекин" позиционируют как "Золотую маску" в области театра для детей. В октябре 2008 года учредителем российской национальной премии и фестиваля "Арлекин" стал Союз театральных деятелей России. 

С того же года фестиваль проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом президента РФ. Фестиваль традиционно проводится в апреле на базе театра "Зазеркалье". Однако в этом году из-за пандемии он впервые пройдет летом.

Издательство: Тасс 06.06.2021

Спектакли