Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Всем кого касается». Новый урок гуманизма от Константина Райкина

«Всем кого касается». Новый урок гуманизма от Константина Райкина - фотография

Вслед за рассказом о трагической судьбе подростка в постановке «Все оттенки голубого», Константин Райкин вновь обратился к теме жестокости общества и неприятия «белых ворон». В новом спектакле режиссер вместе с учениками написал перформативное эссе на тему «Как избежать зла?». Доска, парты, портреты писателей на стенах, планшеты вместо тетрадок и книг, домашние задания, срыв уроков, потасовки, симпатии, педсоветы – казалось бы, это будни современных школьников, в которые попадают зрители, придя в Сатирикон на премьеру. Однако Константин Аркадьевич через образ школы предлагает посмотреть на современное общество.

По сюжету в образцовый класс элитной школы попадают два брата, не такие как остальные учащиеся. Они разговаривают между собой на языке прикосновений, поскольку один из них немой, а другой в детстве был слепым. Их прежде исключали уже из многих школ за их инаковость. И теперь по неведомой причине они попадают в элитный класс, в образцовое общество. Чтобы вновь быть изгнанными? Или в идеальном мире у них есть шанс стать своими?

Спектакль представляет собой череду сменяющихся сцен: урок, кабинет директора, урок, школьный коридор… Всю основательную и стремительную перестановку декораций под лирическую мелодию осуществляют сами артисты. А смена сцен преимущественно вынужденная: действие постоянно обрывается из-за пожарной тревоги. В школе вновь и вновь что-то горит. И даже установленное дежурство не помогает. Кто является виновным, вернее сказать крайним, по мнению директора, догадаться не сложно. И братья вновь кандидаты на вылет.

Но ведь речь идет об образцовом классе, где классный руководитель человек волевой и здравомыслящий. Она учит своих учеников быть не только лучшими в учении, но и хорошими людьми. Если в начале зритель видит группку заносчивых эгоистичных ребят, то в конце они оказываются дружной командой. Преображается и сама учительница, которую играет Полина Райкина. Если сперва она очень напоминает свою Аркадину из Бутусовкой «Чайки», то по ходу действия становится мягче и человечнее. И, разумеется, не дает своих ребят в обиду.

Школьникам как моделям образцовых людей присущи лидерские качества, умение ставить и добиваться целей, образованность и любознательность. И как раз последняя черта и повернула ход событий в этой пьесе в непривычное для обыденного общества русло. Именно любознательность и доброе сердце Риты (Алина Доценко / Варвара Маценова) проложили тропу понимания между новичками и остальным классом. «Хочешь что-то изменить в мире – начни с себя» – этот принцип сработал здесь на все 100.

В этом классе собраны ребята совершенно разных, ярких характеров, но они умеют сосуществовать друг с другом. Однако как типичные подростки они жестоки снаружи и ранимы внутри. И не замечают, как ранят друг друга. Смеются над чувствами, совершают опрометчивые поступки, не понимая, что бравада – это тонкая броня. Но эти образцовые ребята умеют признавать свои ошибки, становясь тем самым взрослее, добрее и человечнее. И они способны принять в свой круг необычных друзей.

В спектакле по сюжету остается много недосказанностей: как ребята попали в элитный класс без экзаменов? Кто совершал поджоги в школе? Почему немой брат так испугался курящего у школы человека? Но отличная актерская работа всего состава и гармоничная атмосфера спектакля нивелируют эти информационные пустоты, а постановка оставляет приятное впечатление.

«Как избежать зла?» Повернуть рычажок в своем сердце на отметку «Добро» и открыть его другому человеку. Только начав совершать добро, можно избежать зла. И Константин Райкин как педагог, набирающий к себе на курс студентов вне зависимости от их национальности и языка, не понаслышке знает, что инаковость – это не преграда для формирования дружного коллектива, доброжелательной ячейки общества. И потому кто как не он мог поставить этот спектакль со своими выпускниками.

Оригинал

Фотограф: Ира Полярная

Издательство: LOCALDRAMAQUEEN Автор: Мария Куликовская 15.04.2019

Спектакли