Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

«Сатирикон» приступил к репетициям «Четырёх тиранов»

«Сатирикон» приступил к репетициям «Четырёх тиранов» - фотография

День первой встречи актёров будущего спектакля с новой пьесой – для театра чистый праздник, горячие надежды на открытия. Этот нетерпеливый запах новой работы ни с чем не перепутать. В этот раз он в «Сатириконе» с дорогим антикварным привкусом, поскольку действие пьесы происходит и касается зыбкой призрачной Венеции, её напичканного красотами темперамента, хрупкого великолепия её атмосферы, яркой карнавальности и диковинных реалий. Константин Райкин начал репетиции «Самодуров» Карло Гольдони. Спектакль выйдет на большой сцене «Сатирикона» под названием «Четыре тирана». Этой итальянской комедии с сюжетом, формально привязанным к быту богатых венецианских купцов, уже больше 260 лет. И все эти годы с момента появления на сцене театра Сан-Лука в Венеции в 1760 году, она идёт по всему миру с огромным успехом — Гольдони превосходно знал все пружины театрального механизма, все секреты достижения успеха у зрителей.

Константин Райкин: «У этой пьесы лёгкий скользящий радостный текст. Она добрая, весёлая, трогательная и вместе с тем очень реалистичная. И ещё я вижу, как точно в ней запечатлён главный бой жизни: материального и духовного, быта и искусства, столкновение обыденности и театральности.

О ЧЁМ ПЬЕСА:
Жёны и дети четырёх «тиранов» стонут под грубым гнетом отцов семейств. И только вмешательство хитроумной синьоры Феличе, супруги одного из самодуров, к всеобщей радости разрешает конфликт. К тому же какая итальянская комедия без карнавальных масок, веселых розыгрышей, темпераментных семейных сцен, без романтики юных влюбленных, без легкомысленных модниц, бравых кавалеров — всё это тоже обещает быть в нашем венецианском спектакле. Сценографию к постановке создаст художник Дмитрий Разумов, костюмы Мария Данилова.

В СПЕКТАКЛЕ ЗАНЯТЫ: Агриппина Стеклова, Денис Суханов, Наталия Вдовина, Алексей Бардуков, Артём Осипов, Игорь Гудеев, Алёна Разживина, Полина Райкина, Александр Гунькин, Георгий Лежава, Сергей Бубнов, Алексей Коряков, Антон Егоров, Даниил Пугаёв и четверо студентов Высшей школы сценических искусств – Екатерина Воронина, Екатерина Вьюхина, Илья Гененфельд, Владимир Кравченко.

Карло Гольдони – классик драматургии и желанный гость на нашей сцене. Он давно и прочно обосновался в репертуаре «Сатирикона» наряду с Мольером или Шекспиром. У нас  были поставлены спектакли «Хозяйка гостиницы» (реж. А. Горбань, 1994), «Кьоджинские перепалки» (реж. К. Райкин, 1997), «Синьор Тодеро хозяин» (реж. Р. Стуруа, 2002), «Случай» (реж. М. Брусникина, 2006).  Сегодня театр в пятый раз обращается к пьесам Гольдони. Премьера спектакля «Четыре тирана» планируется в сентябре 2023 года.

Читайте продолжение о репетициях спектакля

Больше фото в нашем Telegram

07.02.2023

Спектакли