Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Предпремьерный показ "Всем кого касается"

Предпремьерный показ "Всем кого касается"  - фотография

Посетили вчера предпремьерный показ спектакля "Всем кого касается" театра "Сатирикон" по пьесе молодой российской поэтессы и драматурга Даны Сидерос. Это была фактически первая встреча со зрителями и чувствовалась немного напряжённая атмосфера, которая проявилась даже во вступительном слове Константина Райкина. Но с первых минут стало понятно, что все волнения были напрасны: перед нами технически совершенный и эмоционально выверенный спектакль со знаком качества "Сатирикона".

Главными героями этой "общеобразовательной" пьесы являются два чудаковатых брата-старшеклассника, которые в начале нового учебного года вливаются в состав одной из элитных московских школ. Один из них, будучи немым, общается с окружающими на выдуманном вместе с братом трогательном (в самом прямом ощупывающе-касающемся смысле) языке, чем вызывает весёлый цинизм и агрессивное непонимание со стороны новых одноклассников.

Актёрская игра в постановке выше всяческих похвал. Особенно хороша Полина Райкина в роли сварливой училки. Ну и молодые актёры "Сатирикона", уже известные нам по спектаклям "Небалет", "Непушкин", "Все оттенки голубого", прекрасны, как всегда. Сама пьеса тоже оставила после себя приятное впечатление свежестью диалогов, ненавязчивым юмором и использованием литературных штампов "школьных драм" в качестве расходного материала для переосмысления этого жанра.

Хотя, признаемся честно, к середине спектакля, когда упал градус гэгов и прибауток, появилось тревожное ощущение, что всё потихонечку скатывается в очередную чернушную оду, посвящённую издевательствам над "белыми воронами" в учебном заведении. Даже успели немного расстроиться, предчувствуя, как в конце будут банально обнародованы уродливые "скелеты в шкафу", травля достигнет апогея и две безвинные "Жанны Д'Арк" отправятся на костёр под танцы с бубнами волчат-одноклассников. Но пьеса оказывается гораздо глубже и умнее наших заштампованных ожиданий, представляя взору удивительный финал, преисполненный доброты, любви и взаимопонимания, ставшего возможным, благодаря "языку дельфинов" чудаковатых братьев, сумевших волчат расколдовать обратно в ягнят.

Оригинал

Издательство: facebook Автор: Дамир Зиннатшин 02.04.2019

Спектакли