Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Трагифарс по роману А.С. Пушкина «Дубровский»

Трагифарс по роману А.С. Пушкина «Дубровский» - фотография

Премьера спектакля "Дубровский" в театре «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.

Трагифарс по роману А.С. Пушкина «Дубровский» представил режиссер Яков Ломкин. Сценическая версия поставлена как фантасмагория с мистическим подтекстом и пластическими решениями. 

Небольшая ссора двух помещиков становится началом долгой вражды между Дубровскими и Троекуровыми. Потеря родового поместья приводит к гибели Андрея Дубровского и заставляет его сына пойти путем мщения. Лишь чистая и искренняя любовь к "дочери врага" поможет преодолеть герою это всепоглощающее чувство. 

В центре сценографии Виктора Герасименко огромная клетка - октагон, в которую режиссер помещает героев спектакля. Рука об руку с героями существуют некие темные дамы-химеры, окружающие и подстрекающие к разладу. Режиссер спектакля отметил, что на стадии инсценировки родились многие необычные решения, например, что герой Дубровского-старшего после смерти продолжает присутствовать в драме в образе духа.

Художественный руководитель театра Константин Аркадьевич Райкин рассказал, что Пушкин служит украшением репертуара любого российского театра, а роман "Дубровский" - это добротный рабочий материал для интерпретации истории на сцене театра, поэтому выбор пьесы показался ему любопытным.

Хореограф Альберт Альберт создал особый пластический язык для спектакля, а музыкальные решения вынес на суд общественности композитор Ричардас Норвил. В ролях: Денис Суханов, Игорь Гудеев, Никита Смольянинов, Ася Войтович, Екатерина Вьюхина и другие - всего 25 артистов театра "Сатирикон". Спектакль яркий, динамичный, эмоциональный, вызывает интерес и будет интересен, как школьникам, так и взрослым.

Поздравляю театр с Премьерой! Желаю, чтобы спектакль занял достойное место в репертуаре театра!

Оригинал.

20.03.2024

Спектакли