Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

Райкин представит в «Сатириконе» «Грозу» Островского с импровизациями

Райкин представит в «Сатириконе» «Грозу» Островского с импровизациями - фотография

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/.На сцене театра "Сатирикон" в субботу состоится премьера спектакля "Гроза" в постановке Константина Райкина по мотивам одноименной пьесы Александра Островского. Это уже восьмое обращение театра к этому автору.

"Я думаю, что для меня этот спектакль станет этапным. <...> Для меня это лучший драматург, писавший на русском языке. Это некая основа, платформа, через которую я провожу всех своих учеников, начиная с института. Мне кажется, что современное понимание Островского - это ключ к современной жизни и актерской профессии", - заявил Райкин перед премьерой журналистам.

В спектаклесмешаны жанры, времена, языки и даже конфессии. В нем можно будет услышать фольклорныерусскиеи церковныепеснопения, английские ифранцузскиетексты, джазовыекомпозиции,западныешлягеры.

Райкин заявил, что не считает "Грозу" бытовой пьесой. По его словам,любое время российской жизни обязательно находит отражение в этом произведении. "Если ее [пьесу] вынуть из исторического и географического контекста, то она от этого не потеряет, а для современного зрителя только приобретет. Нам кажется, что суть этой пьесы может проходить через любые формы, времена и моду. Поэтому здесь это все лишено точной временной, исторической и даже, я бы сказал, национальной принадлежности", - отметил режиссер.

Полгода репетиций и 30 артистов

В спектакле занято почти 30 артистов труппы. На главную роль в театр специально пригласили молодую актрису Марию Золотухину. Трагическая роль Катерины, которую Золотухина исполняет во всех составах спектакля, стала для нее дебютной на сцене "Сатирикона". "Для меня как для человека верующего здесь очень важна тема, я бы сказала - и может быть это неправильно - конфликта между богом и человеком. <...> Почему именно Катерина? Она такой человек, очень любящий бога и при этом никогда не сталкивающийся с влюбленностью. Получается сильное противодействие, вот эта молния, которая в ней происходит", - поделилась актриса.

По словам режиссера, работа над постановкой длилась полгода."Гроза" станет 41-м спектаклем Райкина в качестве режиссера-педагога. Сценарий постановки прямо следует тексту Островского, при этом в двух местах зрителей ждет небольшая импровизация. "У нас есть такая сцена, где Тихон в Москве, потому что он уезжает по сюжету. Мы пофантазировали, как он находится в состоянии свободы от дома, от матери, от этого гнета", - рассказал об одной из таких сцен Райкин.

Увидеть премьерные показы "Грозы" на сцене театра "Сатирикон" можно с 23 по 25 июля.

Оригинал.


Издательство: ТАСС 23.07.2022

Спектакли