Размер шрифта:
Изображения:
Цветовая схема:

В «Сатириконе» состоится премьера спектакля «Дубровский»

В «Сатириконе» состоится премьера спектакля «Дубровский» - фотография

Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина представит премьеру спектакля "Дубровский" - сценическую версию романа Александра Пушкина, сообщила пресс-служба театра.

"Вообще Пушкина ставить сложно, интересно и ответственно. А это проза, да еще проза, в общем, незаконченная, недоделанная. Это очень сложно, но и интересно, потому что дает возможность для каких-то трактовок", - сказал журналистам перед премьерой художественный руководитель театра Константин Райкин.

Премьера приурочена к 225-летию со дня рождения Пушкина. В театре назвали новую постановку "фантасмагорией с мистическим подтекстом". Пушкин не завершил этот роман, он не был опубликован при его жизни. Черновая рукопись написана по большей части карандашом и не озаглавлена. По словам Райкина, незаконченность пьесы позволяет актерам и режиссеру интерпретировать, дает свободу и раскованность.

Худрук рассказал, что к предложению режиссера поставить "Дубровского" он отнесся с интересом, большой симпатией и волнением. "В этом произведении, я думаю, как всегда у Пушкина, очень много личного, очень много из его собственной жизни, из его собственного мироощущения, из его собственной биографии. Там есть Пушкин по сути. Это очень важно", - добавил Райкин.

Режиссер Яков Ломкин в свою очередь сообщил, что работал над инсценировкой вместе с драматургом Анастасией Ермоловой. Отвечая на вопрос, как далеко создатели спектакля уходят от текста Пушкина, Ломкин отметил, что в романе много описательных моментов, которые постановщикам приходилось "вскрывать" драматургическими приемами и пластическими решениями. "У нас Дубровский-старший после смерти обретает какое-то другое качество, доселе невиданное. Дальше он пунктиром через весь спектакль пронизывает повествование", - сказал режиссер.

"Дубровский-младший также идет по пути отца, встает на путь мщения. <…> И только после того, как он встретился с Машей, чистой и прекрасной, ангелоподобной девушкой, в которую влюбился, он отказался от пути мщения и таким образом свою гордыню победил смирением и любовью", - отметил Ломкин.

О команде спектакля

Вместе с режиссером над спектаклем работали художник Виктор Герасименко, хореограф Альберт Альберт, композитор Ричардас Норвила, художник по свету Иван Виноградов. В постановке заняты Денис Суханов, Игорь Гудеев, Никита Смольянинов, Ася Войтович, Екатерина Вьюхина и другие артисты.

Денис Суханов исполняет роль Андрея Дубровского. Важно было, по словам актера, найти какое-то современное звучание этого произведения. Суханов рассказал, что его герой после физической смерти остается существовать ментально, морально и духовно. "Мы пытаемся провести такую мысль, что ничего не заканчивается со смертью", - сказал артист журналистам. Пушкина он назвал учителем и пророком. "Прикосновение к его творчеству, к его стихам, его прозе - это огромное счастье не только для артиста, режиссера, но просто для обычного человека, живущего русской литературой и русской культурой. Пушкин выделяется тут, как Эверест", - добавил Суханов.

Премьерные показы пройдут 20 и 21 марта на сцене "Дворца на Яузе".

Оригинал.

Издательство: Тасс 20.03.2024

Спектакли